Cafiaspirina x 20 comp

Cafiaspirina x 20 comp

Valor:
$11.100

Composición:
Cada comprimido de CAFIASPIRINA contiene: Ácido Acetilsalicílico 0,5 g, cafeína
0.04 g.

Excipiente: Almidón de Maíz.

Administración: Vía Oral.

Indicaciones:
Alivio del dolor de cabeza leve a moderado asociado a un ataque de migraña. Alivio
de los síntomas del resfrío, gripe, fiebre, dolores musculares, de oídos, muelas,
neuralgias, dolores reumáticos y lumbago.

Posología y método de administración:
La CAFIASPIRINA no debe ser tomada durante más de 3-5 días sin consultar al
médico.

Adultos:
1 a 2 comprimidos de CAFIASPIRINA, a ser repetida en intervalos de 4-8 horas.
Una dosis máxima diaria de ácido acetilsalicílico no debe exceder los 4 gramos.

Niños:
No debe ser administrado a niños. En caso de administración accidental, véase
sección: “Advertencias especiales y precauciones de uso”.

Método de administración:
Uso oral. Los comprimidos deben ser preferentemente tomados después de las
comidas con mucho líquido.

Contraindicaciones:
El ácido acetilsalicílico con cafeína no debe ser usado en los siguientes casos:
- Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, a otros salicilatos, o a cualquier otro
componente del producto,
- Presencia de un historial de asma inducido por la administración de salicilatos o
sustancias con acción similar, especialmente antiinflamatorios no esteroideos,
- Úlceras gastrointestinales agudas
- Diátesis hemorrágica,
- Falla renal severa,
- Falla hepática severa,
- Falla cardiaca severa,
- Enfermedad cardiovascular severa,
- Hipertensión severa,
- En combinación con metotrexato en dosis de 15 mg/semanal o más (véase
“interacciones con otros productos medicinales y otras formas de interacción”).
- Últimos trimestre del embarazo.

Advertencias especiales y precauciones de uso:
El ácido acetilsalicílico con cafeína debe ser usado con especial precaución en los
siguientes casos:
- Hipersensibilidad a otros analgésicos / agentes antiinflamatorios / antirreumáticos y
ante la presencia de otras alergias.
- Existencia de un historial de úlceras gastrointestinales, incluyendo úlceras crónicas
o recurrentes o historial de hemorragia gastrointestinal.
- Tratamiento concomitante con anticoagulantes (Ver: “Interacciones con otros
productos medicinales y otras formas de interacción”).
- Pacientes con función renal deteriorada o pacientes con función cardiovascular
deteriorada. (ej. enfermedad vascular renal, falla cardiaca congestiva, depleción de
volumen, cirugía mayor, sepsis o eventos hemorrágicos mayores), ya que el ácido
acetilsalicílico puede aumentar el riesgo o la insuficiencia renal e insuficiencia renal
aguda.
- Función hepática deteriorada.
- Hipertiroidismo.