Niofen Cold HBP x 10 comprimidos

Niofen Cold HBP x 10 comprimidos

Valor:
$7.990
Stock disponible: 1

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $799

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 200 mg; Clorfenamina Maleato 2 mg.

Indicaciones: Su uso está indicado para el alivio de los síntomas de la gripe y el resfrío, especialmente donde haya inflamación de mucosas y manifestaciones de tipo alérgico.

Posología: Vía de administración oral. Dosis habitual en adultos y niños mayores de 12 años de edad: Administrar 1 a 2 comprimidos cada 4-6 horas. Dosis máxima: 6 comprimidos al día. Dosis pediátrica habitual en niños de 6 a 12 años: Administrar 1 comprimido cada 4-6 horas. Dosis máxima: 40 mg/kg de peso corporal/día (sin sobrepasar los 4 comprimidos/día).

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la clorfenamina. Hipersensibilidad al ibuprofeno. Pacientes con un post operatorio inmediato. Ulcera péptica (activa o no), sangramiento o enfermedad inflamatoria activa del tracto gastrointestinal. Pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-16133/17