Tapsin Forte x 20 comprimidos

Tapsin Forte x 20 comprimidos

Valor:
$1.990

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $100

Cada comprimido contiene: Paracetamol 650 mg, Cafeína 40 mg. 

Indicaciones: Alivia los fuertes dolores, la fiebre y levanta el ánimo. Ideal para el alivio de fuertes estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza y muelas, dolores musculares, etc.

Posologia: La dosis recomendada en adultos y niños mayores de 12 años es de 1 comprimido cada 6 horas. No administrar más de 4 g de paracetamol (6 comprimidos) al día.

Contraindicaciones: No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, a menos que el médico lo señale. Si después de usarlo por el período que el médico lo señale los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. No administrar a niños menores de 12 años sin indicación médica. En caso de estar en tratamiento con otros medicamentos consulte al médico o farmacéutico antes de usarlo.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-2488/19