Allegra 120 mg x 30 comprimidos

Allegra 120 mg x 30 comprimidos

Valor:
$23.990

La cantidad a despachar sera revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $800

Cada comprimido contiene 120 mg de Fexofenadina.

Indicaciones: Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.

Posología: Vía de administración: Oral. Adultos y niños de 12 y más años de edad: la dosis recomendada de clorhidrato de fexofenadina para adultos y niños de 12 y más años es de 120 mg 1 vez por día. Niños menores de 12 años: la eficacia y la seguridad de clorhidrato de fexofenadina no fueron estudiadas en niños menores de 12 años. Grupos especiales de riesgo: estudios en grupos especiales de riesgo (pacientes de edad o con trastornos hepáticos) indican que no es necesario ajustar la dosis de clorhidrato de fexofenadina en estos pacientes. En pacientes con deterioro renal leve (clearance de creatinina 41- 80 ml/min.) o severo (clearance de creatinina 11-40 ml/min.), los peaks de los niveles plasmáticos de fexofenadina fueron un 87 y 111% mayores, respectivamente, y las vidas medias de eliminación fueron 59% y 75% más largas, respectivamente, que las observadas en voluntarios sanos. Los peaks de los niveles plasmáticos en pacientes en diálisis (clearance de creatinina £ 10 ml/min.) fueron 82% mayores y la vida media fue un 31% más prolongada que la observada en voluntarios sanos. Basados en aumentos en la biodisponibilidad y vida media, se recomienda una dosis inicial de 120 mg cada 48 horas en pacientes con daño renal.

Efectos Colaterales: En estudios clínicos controlados los efectos adversos más comúnmente reportados (incidencia >1%) fueron cefalea, somnolencia, náuseas, mareos, fatiga, irritación faríngea y diarrea. La incidencia de estos eventos observados con fexofenadina fue similar a la observada con placebo.

Contraindicaciones: El producto está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-777/18