Aspirina Forte 650 mg x 80 comprimidos

Aspirina Forte 650 mg x 80 comprimidos

Valor:
$6.190

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $77

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 650 mg.

Indicaciones: Para el alivio sintomático del dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de garganta relacionadol al resfrío, dolores musculares y de articulaciones, dolor de espalda, dolores menores provocados por la artritis. Alivio sintomático del dolor y la fiebre provocados por el resfrío común o influenza.

Posología: La Aspirina® no debe ser tomada durante más de 3 - 5 días sin consultar al médico. Adultos: 1 comprimido como dosis única, puede repetirse a intervalos de 6-8 horas, no debe excederse una dosis máxima diaria de 6 comprimidos. Para uso oral. Las tabletas deben ser preferentemente tomadas después de las comidas con mucho líquido.

Contraindicaciones: El ácido acetilsalicílico no debe ser usado en los siguientes casos: Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico o a otros salicilatos, o a cualquier otro componente del producto. Historial de asma inducido por la administración de salicilatos o sustancias con acción similar, especialmente antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera péptica activa. Diátesis hemorrágica. Falla renal severa. Falla hepática severa. Falla cardíaca severa.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro)  dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-13533/19