Ibupirac Forte Suspensión Oral 200 mg / 5 ml x 100 ml

Ibupirac Forte Suspensión Oral 200 mg / 5 ml x 100 ml

Valor:
$4.990

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado por cada 100 ml: $4.990

Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg.

Indicaciones: Ibupirac Forte está indicado en cuadros agudos que cursen con fiebre, dolor e inflamación así como también en todo proceso inflamatorio agudo, crónico, traumático y otro, en el que se requiera un rápido alivio sintomático.

Posología: Ibupirac Forte suspensión se indica para el control de la fiebre, dolor e inflamación. La dosis recomendada es de 5-10 mg/kg/dosis. Estas dosis pueden administrarse cada 6-8 horas y no más de 4 veces al día. La dosis máxima en niños no debe exceder los 40 mg/kg/día.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo. Ulcera en evolución. Insuficiencia hepática severa. Insuficiencia renal severa. Niños menores de 6 meses.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-933/18