Nastizol Día y Noche x 18 comprimidos

Nastizol Día y Noche x 18 comprimidos

Valor:
$3.590
Stock disponible: 0

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $166

Comprimido recubierto Día (Amarillo): cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg.

Comprimido recubierto Noche (Celeste): cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg.

Indicaciones: Para el alivio temporal de las alergias de las vías respiratorias superiores, fiebre del heno, y síntomas de sinusitis: estornudos, picazón, ojos llorosos, goteo por la nariz, dolor de cabeza, congestión y presión nasal y de los senos.

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido (amarillo) cada 6 u 8 horas y 1 comprimido (celeste) 30 minutos antes de acostarse. Nota: se debe tomar el comprimido de la noche (celeste) por la menos con una diferencia de 6 a 8 horas de la toma de una dosis del comprimido (amarillo).

Contraindicaciones: Pacientes que presenten una función hepática o renal alterada. Tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. Pacientes que presenten hipersensibilidad a alguno de los componentes de la formulación. Niños menores de 12 años. Embarazo y lactancia.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-13251/18