Paracetamol 500 mg x 16 Comprimidos

Paracetamol 500 mg x 16 Comprimidos

Valor:
$690

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $43

Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol

Indicaciones: Medicamento utilizado como tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares y recomendado como tratamiento para aliviar los síntomas del covid-19 coronavirus. Alivio de los malestares de la queja y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Posología: 1-4 g/día cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 g/día

Reacciones adversas: Es bien tolerado. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. El efecto adverso más grave con la sobredosis aguda es una necrosis hepática, dosis-dependiente, potencialmente tóxica.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.

 

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-4001/15