Alexia - D x 20 comp

Alexia - D x 20 comp

Valor:
$20.000

La cantidad a despachar sera revisada por el químico farmacéutico según  tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $1000

Cada comprimido contiene 60 mg de Fexofenadina y 120 mg de  Pseudoefedrina Sulfato.

Indicaciones: Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.

Posología: Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 cápsula 2 veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.

Contraindicaciones: No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-15186/20