PARACETAMOL

Alivio rápido y efectivo para el dolor y la fiebre, en todas sus presentaciones.

Comprimidos y Tabletas

(Ingestión clásica)

Los comprimidos y tabletas son la forma más común de paracetamol. Se ingieren con agua y actúan en 30-60 minutos. Ideales para dolor de cabeza, fiebre, malestar y dolores musculares leves a moderados. Sus presentaciones varían en dosis y cantidad, adaptándose a cada necesidad.

BAJA POTENCIA

Sale Off
Paracetamol 500 mg x 16 comp (Andromaco) ANDROMACO
$990$790

ALTA POTENCIA

Sale Off
Xumadol 1 gr x 20 Comprimidos ITF-LABOMET
$5.990
Sale Off
Gesidol 1 G MEDIPHARM
$4.990
Sale Off
Kitadol 1 g. x 18 Comprimidos ( BE ) LABORATORIO CHILE
$5.990

Sobres y Efervescentes

(Absorción rápida)

El paracetamol en sobres o efervescente ofrece alivio rápido y efectivo. Se disuelve en agua para una absorción más rápida que los comprimidos. Ideal para quienes tienen dificultad para tragar o prefieren una opción más cómoda.

Líquidos y Masticables

(Opciones para niños o personas con dificultad para tragar)

Las presentaciones líquidas y masticables están pensadas principalmente para niños, aunque también son útiles para adultos que prefieren evitar los comprimidos. Permiten una dosificación más precisa según el peso o la edad del paciente. Son ideales para tratar fiebre y malestar en niños pequeños, asegurando un consumo más seguro y adaptado a sus necesidades.

Medicamentos Combinados para Gripe y Resfrío

Estas formulaciones combinan paracetamol con otros ingredientes activos para aliviar síntomas como congestión nasal, dolor de garganta, fiebre, tos y malestar general. Son una opción conveniente para tratar múltiples síntomas con un solo producto, especialmente en casos de resfriado común o gripe. Algunas opciones incluyen comprimidos para el día y la noche, adaptándose a las necesidades del paciente según el momento del día.

Sale Off
Tapsin Nocturnox 12 Comp. MAVER
$1.290
Sale Off
Tapsin Forte x 20 comp Maver
$1.990
Sale Off
Kitadol Duo x 10 comprimidos CHILE
$2.990

Consejos Útiles

💡 Respeta siempre la dosis máxima diaria (4,000 mg para adultos) . Superarla puede causar daño hepático.


💡 Evita mezclarlo con alcohol , ya que aumenta el riesgo de daño al hígado. Si has consumido alcohol, espera al menos 24 horas antes de tomarlo.


💡 Tómalo con agua o alimentos para reducir molestias estomacales.