Xumadol Granulado Efervescente 1 gr x 20 Sobres

Xumadol Granulado Efervescente 1 gr x 20 Sobres

Valor:
$7.390

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento 

adecuado.

Precio fraccionado por 1 Sobre $369.5

 Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1 g. Excipientes: Almidón Pregelatinizado, Povidona K-30, Ácido Esteárico, c.s.

Acción Terapéutica: Analgésico, antipirético.analgesi

Indicaciones: Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles. Usos: Cefaleas, odontalgias, dolores musculares, lumbalgias, artritis y síndromes febriles.

Posología: La dosis usual recomendada para niños mayores de 12 años y adultos es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3 - 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas. Este medicamento se administra por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o jugo de frutas. Consulte a su médico a químico farmacéutico si tiene dudas. Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico. Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico. Nota: Si olvidó tomar paracetamol 1 g. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

Efectos Colaterales: Como todos los medicamentos, Xumadol comprimidos 1 g puede tener efectos adversos. Paracetamol 1 g puede producir: Raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero más de un caso por cada 10.000 pacientes): malestar y bajada de presión. Muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas (como reacciones cutáneas), bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas y alteraciones del hígado y del riñón. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o químico farmacéutico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol o a alguno de los componentes de Xumadol 1 g. Presencia de enfermedades hepáticas. No se debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario

.Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-13536/19