Allegra 180 mg x 30 comprimidos

Allegra 180 mg x 30 comprimidos

Valor:
$23.990

La cantidad a despachar sera revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $799.6

Cada comprimido contiene 180 mg de Fexofenadina 

Indicaciones: Allegra 180 está indicado para el alivio de los síntomas asociados con la urticaria idiopática crónica.

Posología: Vía de administración: Oral. Urticaria crónica idiopática: Adultos y niños de 12 y más años de edad: la dosis recomendada de clorhidrato de fexofenadina para adultos y niños de 12 y más años de edad es 180 mg, 1 vez por día. En pacientes con disminución de la función renal se recomienda una dosis inicial de 60 mg diarios. Niños menores de 12 años: la seguridad y la eficacia de clorhidrato de fexofenadina en niños menores de 12 años de edad no han sido estudiadas.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a:

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-12446/17