Cortigrip dia y noche x 15 comprimidos

Cortigrip dia y noche x 15 comprimidos

Valor:
$2.190

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según  tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $159

Cada comprimido día (blanco) contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Paracetamol 500 mg.

Cada comprimido noche (celeste) contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg; Paracetamol 500 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg.

Indicaciones: Cortigrip® Día/Noche está indicado para el tratamiento de los síntomas del resfrío común, gripe, estados febriles, dolor muscular, congestión nasal acompañada con cuadros con componente alérgico.

Posología: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento para su caso particular, no obstante, la dosis usual recomendada es: 1 comprimido día 2 veces al día (cada 6- 8 horas) y 1 comprimido noche 30 minutos antes de acostarse (con una diferencia de 6-8 horas de la toma de la última dosis del comprimido día).

Contraindicaciones: Hipersensibilidad conocida a alguno de los componentes activos. Niños menores de 12 años. Lactancia y embarazo.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro)  dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-20599/18