Kitadol Forte x 10 comprimidos

Kitadol Forte x 10 comprimidos

Valor:
$1.890

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $159

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. y Cafeina Anhidra 50 mg

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares. Alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Posología: Comprimidos Adultos: 1-2 comprimidos, puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces /día. Máximo: 5 dosis al día (máximo 4 g diarios en adultos y 2.5 g en niños de 6 a 12 años). 

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

    http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-12244/17