Nastizol Jarabe x 120 mL

Nastizol Jarabe x 120 mL

Valor:
$10.890
Stock disponible: 7

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $90

Cada 5 mL contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfeniramina 2.0 mg.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de cuadro gripal que se acompañe de fiebre o dolor, congestión nasal y tos no productiva.

La dosis se ajustará según criterio médico al cuadro clínico del paciente. La posología pediátrica total/día es la siguiente:

* Sulfato de Pseudoefedrina: 5 mg/kg/día; Maleato de Clorfeniramina: 0,35 mg/kg/día; Paracetamol: 50 mg/kg/día. Como dosis media de orientación simplificada se aconseja:

* Niños de 18 meses a 2 años: 1 cucharadita de las de café (2,5 ml), 3 ó 4 veces por día.

* Niños de 3 a 6 años: 1 cucharadita de las de té (5 ml), 3 ó 4 veces por día.

* Niños de 7 a 12 años: 1 cucharadita y media de las de té (7,5 ml), 3 ó 4 veces por día.

* Mayores de 12 años y adultos: 1 cucharada de las de postre (10 ml), 3 ó 4 veces por día.

 Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la clorfenamina. Alergia conocida a la pseudoefedrina. Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepatocelular. IMAO no selectivos: riesgo de provocar hipertensión, de hipertermia que puede ser fatal (no administrar concomitantemente). Asociación con la guanetidina o a un producto similar. Riesgo de glaucoma por cierre de ángulo. Riesgo de retención urinaria ligada a problemas uretroprostáticos. Hipertiroidismo. No administrar a mujeres que amamanten y/o embarazadas.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-2180/19