Pironal Flu Forte Jarabe x 100 ml

Pironal Flu Forte Jarabe x 100 ml

Valor:
$8.990

La cantidad a despachar sera revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $89,9

Composición: Cada 5 ml de suspensión contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes: Polisorbato 80, Poloxámero 188, Acido Citrato, Citrato de Sodio, Xilitol, Colorante FD&C Rojo Nº 40, Glicerol, Carmelosa, Goma Xantan, Sorbato de Potasio, Sacarina Sódica, Benzoato de Sodio, Sorbitol 70%, Esencia de Frutilla Madura, Agua Purificada c.s.

Acción Terapéutica: Antipirético, analgésico, antiinflamatorio, descongestionante.

Indicaciones: Medicamento utilizado  como alivio temporal de la congestión nasal, el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general asociados a la gripe y el resfrío común. Además es útil en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en la sinusitis.

Posología: Niños 2-6 años: 2.5 ml c/6 hs. No administrar más de 2 cucharaditas en 24 horas. Niños 6-12 años: 5.0 ml c/6 hs. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. >12 años: 7.5 ml c/6 hs. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas.

Contraindicaciones: Antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de sus componentes, insuficiencia renal o hepática severa, hipertensión arterial severa, embarazo y lactancia.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a:  http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-13798/19