Sevedol x 12 comprimidos

Sevedol x 12 comprimidos

Valor:
$2.390
Stock disponible: 5

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $199

Cada comprimido contiene 250 mg de Paracetamol, 250 mg de Acido Acetilsalicilico y 65 mg de Cafeina.

Indicaciones: Alivio del dolor de cabeza o cefalea.

Posologia: Adultos y niños mayores de 12 años: Administrar 1 o 2 comprimidos cada 8 horas mientras los síntomas persistan. Dosis límite: no administrar más de 6 comprimidos en 24 horas.  No administrar por más de 5 días, consultar al médico si no presenta alivio del dolor.

Este medicamento se debe administrar por vía oral con la ayuda de un vaso de agua. Si se olvida una dosis, tomarla lo antes posible, no hacerlo si falta poco tiempo para la dosis siguiente. No duplicar la dosis.

ContraindicacionesAntecedentes de hipersensibilidad a paracetamol, ácido acetilsalicílico, a la cafeína o a cualquier componente de la formulación.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-21652/20