Ibuprofeno 600 mg x 20 comprimidos

Ibuprofeno 600 mg x 20 comprimidos

Valor:
$1.290

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $65

Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600 mg.

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados inflamatorio dolorosos leves a moderados y/o estados febriles. Tratamiento de dismenorrea. Alivio de los síntomas y signos de artritis reumatoidea y osteoartritis.

Posología: Vía de administración: Oral. Dosis: El médico debe indicar la posología y el tiempo de tratamiento apropiados a su caso en particular. No obstante, la dosis usual recomendada en adultos es de: 400 mg cada 4 a 6 horas, según necesidad, como analgésico (en dolor leve a moderado), antipirético (para disminuir la fiebre) y en la dismenorrea. 400- 800 mg 3 ó 4 veces al día, en caso de artritis reumatoide y osteoartritis. La dosis máxima diaria no debe exceder los 3.200 mg.

Contraindicaciones: Si su médico no ha dispuesto otra cosa, Ud. no debe usar este medicamento en los siguientes casos: Hipersensibilidad conocida a Ibuprofeno y aspirina de características analgésicas-antiartríticas. Pólipo nasal, angioedema o broncoespasmo desencadenado por otro medicamento tipo aspirina. Embarazo y lactancia. No debe usar AINEs con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-7638/16