Congestex x 10 cápsulas

Congestex x 10 cápsulas

Valor:
$5.990

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $600

Cada cápsula contiene: Paracetamol 400.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg; Noscapina 9.189 mg; Ácido Ascórbico (Vitamina C) 50.0 mg.

Indicaciones: Alivio de los síntomas y las molestias propios en gripe, resfríos y condiciones alérgicas que afectan las vías respiratorias.

Posología: La dosis usual recomendada es: Adultos: Administrar 1 cápsula 3 a 4 veces al día, según necesidad. Dosis máxima diaria: No se deben administrar más de 4 cápsulas.

Contraindicaciones: Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol, la aspirina, la pseudoefedrina, la noscapina, la vitamina C o a cualquiera de los excipientes de la formulación. Enfermedad hepática, renal o pulmonar. Hipertensión arterial severa o enfermedad arterial coronaria severa. Insuficiencia respiratoria, asma o tos productiva. Pacientes bajo tratamiento con inhibidores de la monoaminoxidasa o dentro de los 14 días de haber suspendido su administración. Embarazo y lactancia. Diabetes mellitus e hipertrofia prostática.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro)  dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-10975/16