Ibupirac Flu Forte x 10 comprimidos

Ibupirac Flu Forte x 10 comprimidos

Valor:
$1.990

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $199.-

Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.

Indicaciones: Ibupirac Flu Forte está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.

Posología: Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años: 1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Contraindicaciones: Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-13284/18