Nastul Día y Noche Paracetamol 60 mg x 20 Comprimidos

Nastul Día y Noche Paracetamol 60 mg x 20 Comprimidos

Valor:
$2.990

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $150.-

Cada comprimido recubierto amarillo Día contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg. Excipientes c.s.

Cada comprimido recubierto azul Noche contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Sulfato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg

Indicaciones: Tratamiento sintomático de los estados gripales y resfriado común, indicado en aquellos pacientes que presentan somnolencia con el uso de antihistamínico durante el día.

Posología: Administración vía oral: Adultos y niños mayores de 12 años: Comprimidos de color amarillo (día): 1 cada 8 horas. Comprimidos de color azul (noche): 1 comprimido 30 minutos antes de acostarse distanciado en 4 horas del último comprimido blanco.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a la clorfenamina. Alergia conocida a la pseudoefedrina. Hipersensibilidad al paracetamol. Alteraciones en la función hepática y renal y pacientes bebedores excesivos de alcohol. IMAO no selectivos; riesgo de provocar hipertensión, de hipertermia, que puede ser fatal (no administrar en conjunto). Hepatitis viral. Riesgo de glaucoma por cierre de ángulo. Riesgo de retención urinaria ligada a problemas uretroprostáticos. Hipertiroidismo. Embarazo y lactancia. Este medicamento no debe administrarse en la hipertensión severa y enfermedad de las arterias coronarias. Anemia.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-11954/17