Panagesic Gotas 100 mg/ml x 15 ml

Panagesic Gotas 100 mg/ml x 15 ml

Valor:
$1.990
Stock disponible: 1

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado por cada 1 mL: $133

Cada ml (32 gotas orales) contiene: Paracetamol (Acetaminofeno) 100 mg. 

Indicaciones: Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles leves a moderados.

Posología:
La dosis a administrar por kilo de peso corporal en niños, es de 10 a 15 mg por kilo de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 miligramos por kilo de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 horas) siguientes:

Niños de 2 a 4 años: No administrar más de 720 miligramos al día.
Niños de 4 a 6 años: No administrar más de 960 miligramos al día.
Niños de 6 a 9 años: No administrar más de 1260 miligramos al día.
Niños de 9 a 11 años: No administrar más de 1740 miligramos al día.
Niños de 11 a 12 años: No administrar más de 2160 miligramos al día.

Las dosis en niños menores de 2 años deben ser consultadas al Médico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal grave.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-11842/22