Pironal forte 200 mg / 5 mL x 100 mL

Pironal forte 200 mg / 5 mL x 100 mL

Valor:
$10.222
Stock disponible: 3


La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado por cada 100 mL: $10.990

Cada 5 mL contiene: Ibuprofeno 200 mg.

Indicaciones: Antipirético antiinflamatorio pediátrico.

Posología: Las dosis recomendadas en niños entre 1 y 12 años son: 5 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres hasta los 39º C, 10 mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39º C.

Contraindicaciones: Antecedentes previos de hipersensibilidad a ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera gastroduodenal activa.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-8694/21