Tapsin Dia y Noche Plus x 18 Comprimidos

Tapsin Dia y Noche Plus x 18 Comprimidos

Valor:
$2.290

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Precio por producto fraccionado: $127

Cada sobre de 5 g para tomar en el día (D) contiene: Paracetamol 650 mg; Noscapina Clorhidrato 10 mg; Cafeína Anhidra 40 mg; Acido Ascórbico 50 mg (como ascorbato de sodio). Cada sobre de 5 g para tomar en la noche (D) contiene: Paracetamol 650 mg; Noscapina Clorhidrato 10 mg; Cafeína Anhidra 40 mg; Acido Ascórbico 50 mg (como ascorbato de Sodio); Clorfenamina Maleato 4 mg.

Indicaciones: Para el alivio sintomático de las molestias del resfrío común, la gripe y la congestión, indicado incluso como antigripal en casos de intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Posología: La dosis usual es de 3 sobres al día (2 sobres DIA para tomar durante el día y 1 sobre NOCHE para tomar antes de acostarse, para dormir sin las molestias propias del resfrío. No tomar más de 6 sobres al día, sean éstos de día (D) o de noche (N).

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-15355/15