Trioval x 10 comprimidos recubiertos

Trioval x 10 comprimidos recubiertos

Valor:
$3.290

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $329

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Pseudoefedrina Corhidrato 60 mg; Clorfenamina Maleato 4 mg. 

Indicaciones: Tratamiento sintomático del resfrío común y de los estados gripales en general.

Posología: Vía de administración: oral. Dosis: según prescripción médica. Dosis usual adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día.}

Contraindicaciones: No se debe administrar este medicamento en caso de hipersensibilidad a cualquier componente de la fórmula, a dexclorfenamina o a cualquier compuesto simpaticomimético. La administración de pseudoefedrina está contraindicada en pacientes con enfermedades coronarias graves, hipertensión severa o que se encuentren en tratamiento con inhibidores de la mono amino oxidasa.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

https://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-5551/20