Alexia® 180 mg. x 30 Comprimidos (ENVÍO GRATIS DENTRO DE SANTIAGO)

Alexia® 180 mg. x 30 Comprimidos (ENVÍO GRATIS DENTRO DE SANTIAGO)

$19.900
Añadir a mi Lista de Deseos

Alexia 180 mg x 30 com. Antihistamínico.· SAVAL Composición: ALEXIA: cada comprimido contiene: Fexofenadina clorhidrato 120 mg. ALEXIA FORTE: cada comprimido contiene: Fexofenadina clorhidrato 180 mg. Alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.Alexia Forte: Alivio de los síntomas asociados a rinitis alérgica estacional y urticaria en adultos y niños mayores de 12 años. Posología y Administración: ALEXIA y ALEXIA FORTE: en adultos y niños mayores de 12 años la dosis recomendada de fexofenadina es de 120 mg una vez al día, en caso necesario se puede aumentar a 180 mg una vez al día. La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina no ha sido demostrada en menores de 12 años. Estudios en grupos especiales de riesgo, tales como pacientes de edad avanzada o con trastornos hepáticos, indican que no es necesario efectuar ajustes de dosis. En personas con deterioro renal, se recomienda ajuste de dosis. Para urticaria la dosis es de 180 mg al día. ALEXIA está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. No debe ser utilizado en niños menores de 12 años