Algiafin® Jarabe 120 mg / 5 ml x 60 ml

Algiafin® Jarabe 120 mg / 5 ml x 60 ml

Valor:
$2.490

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado

Composición: Algiafin® Jarabe: Cada 5 ml contiene: Paracetamol (Acetominofeno) 120 mg. Excipientes: Polietilenglicol, Sacarosa, Citrato de Sodio, Acido Benzoico, Cloruro de Sodio, Hidroxianisol Butilado, Sabor Cereza Silvestre, Colorante FD&C Rojo N° 40, Agua Purificada

Indicaciones: Tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles

Posología: Jarabe: Tomar 1 cucharadita (5 ml). La dosis a administrar en niños es de 10 a 15 mg/kg, de peso, la que puede ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg/kg de peso, no debiendo sobrepasar las dosis diarias (en 24 hs) siguientes: Niños de 2 a 4 años: no administrar más de 720 mg/día; Niños de 4 a 6 años: no administrar más de 960 mg/día; Niños de 6 a 9 años: no administrar más de 1260 mg/día; Niños de 9 a 11 años: no administrar más de 1740 mg/día; Niños de 11 a 12 años: no administrar más de 2160 mg/día; las dosis en menores de 2 años deben ser consultadas con el médico.

 Contraindicaciones: No se debe tomar este medicamento si ha ingerido alcohol, si tiene algún tipo de daño hepático o si usted ha presentado síntomas de alergia al acetaminofeno o a alguno de los excipientes contenidos en el producto.

Para mayor información del medicamento (condición de almacenamiento u otro) dirigirse a: 

http://registrosanitario.ispch.gob.cl/Ficha.aspx?RegistroISP=F-6449/20