Paracetamol "Sin Flu" 500 mg x 16 comprimidos

Paracetamol "Sin Flu" 500 mg x 16 comprimidos

Valor:
$790

Disponible para:

Retiro en sucursal

Retiro en la Sucursal: Av.Padre Hurtado Central,Local 4A(Las Condes).

Retiro en sucursal

Envío a domicilio GRATUITO en compras superiores a 30.000 para la RM.

  • Condición de Venta:

  • Laboratorio

    VALMA

La cantidad a despachar será revisada por el químico farmacéutico según tratamiento adecuado.

Precio por producto fraccionado: $49

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.

Indicaciones: Dolor leve a moderado. Estados febriles. Intolerancia a salicilatos.

Posología: Niños: Hasta 1 año: 60-120 mg cada 4-6 horas. Desde 1-5 años: 120-250 mg cada 4-6 horas. Desde 6-12 años: 250-500 mg cada 4-6 horas. Adultos: 1-4 g/día cada 4-6 horas (dosis máxima 4 g/día).

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a paracetamol. Insuficiencia hepática.